El elegido es Jose Jesus PERERA Fichaje de Lujo

Un Fichaje de Lujo para el Mérida la de José Jesús Perera López (Olivenza), El comenzo sus primeros pasos en Badajoz. Actualmente procede del  Club Gimnàstic de Tarragona. Pero su larga trayectoria es digna de mención.

Este jugador extremeño se formó en la cantera del Badajoz, pero posteriormente decide que su futuro estaria lejos de la ciudad  pacense y firma por el RCD Mallorca. En el 2001 fue traspasado al Albacete Balompié, con el que alcanzó el pichichi de segunda división en el año con 22 tantos, dos más que David Villa. Su actuación esa temporada le vale una oportunidad en primera división gracias al RCD Mallorca.

JesusPereraNastic

Poco despues fue traspasado al Celta de Vigo en segunda división, donde consiguió el ascenso a primera marcando 5 goles en la categoria de oro del País.  Tras el descenso del Celta de Vigo esa temporada, en la temporada 2007/2008 Perera jugó en Segunda División durante 34 partidos y anotó 15 goles, aunque no pudo conseguir el tan ansiado ascenso del club celtista.

Perera

 

Al terminar la temporada fichó con la carta de libertad por el Rayo Vallecano de la Segunda División. Finalmente, la temporada 2009-2010 recae en el Elche CF,  después el futbolista ficha por el Club Deportivo Atlético Baleares, un proyecto que dirigía desde el banquillo el que fuera capitán del Mallorca y compañero de Jesús Siviero. Finalmente, en el mercado de invierno de la temporada 2012/2013, rescindió contrato con su club y fichó por el Gimnàstic de Tarragona.

 

 

Clubes

Club País Año
CD Badajoz España ¿1998
RCD Mallorca B España 19982001
Albacete Balompié España 20012003
RCD Mallorca España 20032004
Real Club Celta España 20052008
Rayo Vallecano España 20082009
Elche CF España 20092010
Elche CF España 20102011
Club Deportivo Atlético Baleares España 20112012
Gimnàstic de Tarragona España 2013-2014

Es un futbolista que vuelve a su tierra y quiere aporta su experiencia en el mundo del fútbol para que el Mérida este donde tiene que estar, le encanta este proyecto y le encantaría vivir un ascenso más en su carrera en el Romano.

Un killer del área sin duda, un fuera de serie que viene a sumar y aportar todo lo que sabe.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s